学校生活

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動紹介 ]   >  陸上部

陸上部

最終更新日 [2019年4月24日]  

 こんにちは、陸上部です。目指すは、インターハイへの出場と上位入賞、リレーでの九州大会出場、そして自己ベストの更新です。
 陸上競技はあらゆるスポーツの基礎基本です。

 部員数も増え、練習内容も充実してきました。
 共に風を感じ、一瞬の風になろう!!

 部員数

 男子・・・1年15名、2年6名、3年9名(計30名)

   女子・・・1年2名、2年10名、3年 7名(計19名)
 練習場所

本校グラウンド(300mトラック・120mオールウェザータータン

                  レーン直線2本・跳躍砂場・投擲サークル)
・豊津陸上競技場
・天地山公園  など

 平日練習時間  16:00~19:00
 休日練習時間   9:00~12:00
 休日  日曜日(日曜日に大会が開催された場合は月曜日)
 顧問  仲野牧子、林一成、黒江克洋、堀内和高
 
 主な成績


<平成30年度>

 「第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

                   福岡県北部ブロック予選会」

 

  男子  8種競技 6位 品田 尚輝(3年・仲津中)

 

  女子 100mH 1位 伊藤 彩香(1年・霧丘中)

     400mH 1位 伊藤 彩香(1年・霧丘中) 

      三段跳び 8位 小野 真奈(2年・長峡中) 

      砲丸投げ 4位 川野 美結(2年・泉 中) 

      円盤投げ 6位 三浦 未奈(3年・泉 中)

           7位 川野 美結(2年・泉 中)

  

 

  「第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 福岡県予選会」

 

  女子 100mH 1位 伊藤 彩香(1年・霧丘中)

      → 九州大会へ

   「平成30年度全九州高等学校陸上競技大会」

  

    女子 100mH 4位 伊藤 彩香(1年・霧丘中)

      → 全国大会(インターハイ)へ  

 

<平成29年度>

 「第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

                   福岡県北部ブロック予選会」
  男子 1500m 4位 鬼塚 達義(3年・椎田中)
     5000m 3位 鬼塚 達義(3年・椎田中)
  女子 100mH 2位 金光 優奈(3年・千束中)
     400mH 3位 金光 優奈(3年・千束中)
           8位 瀬戸 咲菜(3年・行橋中)
       砲丸投 6位 川野 美結(1年・泉 中)

 

  「第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 福岡県予選会」
  女子 100mH 5位 金光 優奈(3年・千束中)
 
 「福岡県高等学校陸上競技学年別大会 北部ブロック予選会」
  男子A5000m 3位  鬼塚 達義(3年・椎田中)
     3000msc8位 三住 祐仁(3年・椎田中)
       走高跳 4位 武井 海生(2年・仲津中)
       走幅跳 4位  井上 敦暉(3年・泉 中)
              5位  小笠原健留(2年・新津中)
  女子A100mH 1位 金光 優奈(3年・千束中)
     400mH 2位 金光 優奈(3年・千束中)

       円盤投 8位 三浦 未奈(2年・泉 中)

  女子B  砲丸投 2位 川野 美結(1年・泉 中)
       円盤投  4位 川野 美結(1年・泉 中)

 

 「福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会」
  男子  200m 8位 小笠原健留(2年・新津中)
       走高跳 5位 武井 海生(2年・仲津中)

            8位 品田 尚輝(2年・仲津中)
       走幅跳  2位  小笠原健留(2年・新津中)
       三段跳  8位 武井 海生(2年・仲津中)
      八種競技  5位 品田 尚輝(2年・仲津中)
  女子   三段跳  8位 小野 真奈(1年・長峡中)
       砲丸投  3位 川野 美結(1年・泉 中)
       円盤投  2位 川野 美結(1年・泉 中)

           6位 三浦 未奈(2年・泉 中)              
                                女子フィールドの部 第5位

 「福岡県高等学校駅伝競走大会」
  男子  25位
   1区 鬼塚 達義(3年・椎田中)

   2区 村上 清瑠(2年・新津中)

   3区 三住 祐仁(3年・椎田中)

   4区 尾崎 竜成(2年・今元中)
   5区 田村  岬(2年・泉 中)

   6区 大津 誓斗(2年・苅田中)

   7区 近藤 大暉(2年・椎田中)   

  女子  27位
   1区 市原 陽菜(2年・築城中)

   2区 藤田ほのか(2年・椎田中)

   3区 力武 光咲(1年・八屋中)
   4区 笹井智香子(2年・行橋中)

   5区 米盛 有紀(2年・新津中)

   

 「福岡県高等学校新人駅伝競走北部ブロック大会」

  男子  12位
   1区 木原 康平(1年・苅田中)

   2区 田村  岬(2年・泉 中)

   3区 村上 清瑠(2年・新津中)

   4区 大津 誓斗(2年・苅田中)
   5区 吉岡 正希(1年・苅田中)                            

  女子  10位
   1区 市原 陽菜(2年・築城中)

   2区 米盛 友紀(2年・新津中)

   3区 笹井智香子(2年・行橋中)

   4区 藤田ほのか(2年・椎田中)

 

 

※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)
 戻る ホーム
福岡県立青豊高等学校〒828-0028福岡県豊前市青豊3番地1
Tel:0979-82-2105 Fax:0979-83-3947
福岡県立青豊高等学校
〒828-0028福岡県豊前市青豊3番地1
Tel:0979-82-2105  Fax:0979-83-3947
Copyright(C)2009 Seiho High School. All rights reserved