学校生活

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動紹介 ]   >  ソフトテニス部

ソフトテニス部

最終更新日 [2018年6月2日]  

 私たちソフトテニス部は、「県大会優勝」を目標に日々練習に励んでいます。
日々の練習は厳しいですが、多くの大会で好成績を残すことができ、試合で勝ったときの喜びは大きいです。
また、人間的にも大きく成長することができます。

  部員数   男子・・・19名
  女子・・・13名
 練習場所  自校テニスコート4面(正門前)
 平日練習時間   16:00 ~ 19:30
 休日練習時間     8:00 ~ 17:00
 顧問  秋山一敬、貞清育恵、木森拓弥

 

  

成績(高体連分)

 

《平成30年度分》

 

         祝・出場

   

   全九州高等学校ソフトテニス競技大会

                                                    (宮﨑県)

 

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス大会          

                (三重県)

 

 

   一丸ほのか[行橋中]・渡邊杏奈[千束中]

 

 

 

 

 

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会福岡県予選会(H30.5.26~27)

 

男子団体の部 ベスト8 

   

村上大季[吉富中]  井上  海[勝山中]  松本直也[上毛中]   平川唯人[苅田中]  

東  文裕[千束中]  札本  淳[吉富中]  内丸颯太[吉富中]     財前光希[松ヶ枝中]

 

女子団体の部 3位 

   

一丸ほのか[行橋中]   立花 玲奈 [行橋中]    白石澪美[吉富中]  矢野琴美[行橋中] 

   渡邊 杏奈 [千束中]  上森  美遙[千束中]   瀬口胡弥[上毛中]  髙松芽衣[千束中]

 

 

女子個人の部 ベスト8   

 

    一丸ほのか[行橋中]・渡邊杏奈[千束中]

 

 

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会北部ブロック予選会(H29.4.29 5.3~4)

 

男子団体の部 準優勝 

   

村上大季[吉富中]  井上  海[勝山中]  松本直也[上毛中]   平川唯人[苅田中]  

東  文裕[千束中]  札本  淳[吉富中]  内丸颯太[吉富中]     前田華進[上毛中]

 

女子団体の部 準優勝 

   

一丸ほのか[行橋中]   立花 玲奈 [行橋中]    白石澪美[吉富中]  葉金茉妃瑠[上毛中] 

   渡邊 杏奈 [千束中]  上森  美遙[千束中]   瀬口胡弥[上毛中]  向野   愛実[吉富中]

 

 

男子個人の部 ベスト8   村上大季[吉富中]・東 文裕[千束中]

          ベスト16  井上  海[勝山中]・札本 淳[吉富中]組

 

女子個人の部 優勝(2年連続3回目)   

 

      一丸ほのか[行橋中]・渡邊杏奈[千束中]

          

          

                    3位   立花  玲奈[行橋中]・上森美遙[千束中]

 

 

 

《平成29年度分》 

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会北部ブロック予選会(H29.4.29 5.3~4)

 

 

祝 男女アベック優勝達成!!

 

 (本校初,男女秋春連覇達成)

 

 

 

男子団体の部 優勝 (2年ぶり2回目)

   

村上大季[吉富中]  井上  海[勝山中]  奥中省汰[吉富中]  光井恵叶[吉富中]  

白石澪耶[吉富中]  岡村裕平[千束中]  東  文裕[千束中]    内丸颯太[吉富中]

 

 

女子団体の部 優勝 (5年ぶり5回目)

   

松本  彩[上毛中]  茂呂田美晴[今元中]   赤尾碧美[苅田中]  渡邊杏奈[千束中] 

   宮﨑未来[吉富中]  上森  美遙[千束中]  志水柚月[新津中]  立花玲奈[行橋中]

 

 

 

男子個人の部 

            3位     村上大季[吉富中]白石澪耶[吉富中] 

              ベスト8   井上  海[勝山中]・内丸颯太[吉富中]組 

 

 

女子個人の部 優勝(4年ぶり2回目)   

 

        松本  彩[上毛中]・宮﨑未来[吉富中]

          

          ベスト8    茂呂田美晴[今元中]・志水柚月[新津中]

        ベスト16    立花  玲奈[行橋中]・上森美遙[千束中]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《平成28年度》

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会(H28.9.19~20

 

男女団体アベック優勝達成!!

 

男子団体の部 優勝 (初優勝)

   

村上大季[吉富中]  井上  海[勝山中]  奥中省汰[吉富中]  光井恵叶[吉富中]  

白石澪耶[吉富中]  岡村裕平[千束中]  東  文裕[千束中]    内丸颯太[吉富中]

 

女子団体の部 優勝 (2年連続6回目)

   

松本  彩[上毛中]  茂呂田美晴[今元中]   赤尾碧美[苅田中]  渡邊杏奈[千束中] 

   宮﨑未来[吉富中]  上森  美遙[千束中]  志水柚月[新津中]  高原愛理[新津中]

 

 

男子個人の部 3位     村上大季[吉富中]白石澪耶[吉富中]

女子個人の部 優勝    松本  彩[上毛中]・宮﨑未来[吉富中]

        (4年ぶり3回目)  

          ベスト8    茂呂田美晴[今元中]・上森美遙[千束中]

        ベスト16    渡邊  杏奈[千束中]・高原愛理[新津中]

  

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 4位

   

村上皓紀[吉富中]  倉地紀希[新津中]  竹永捷吾[千束中]  竹下慎一[勝山中]  

白石澪耶[吉富中]  松尾拓真[新津中]  田中聖馬[築城中]    山口立志[苅田中]

 

女子団体の部 準優勝

   

吉田梨菜[千束中]  松本彩[上毛中]   茂呂田美晴[今元中]  永元鈴菜[長洲中] 

   矢野秀美[行橋中]  薮亀楓[苅田中]  園田いずみ[上毛中]  宮崎未来[吉富中]

 

男子個人の部 3位     村上皓紀[吉富中]白石澪耶[吉富中]

          4位     倉地紀希[新津中]・松尾拓真[新津中]組

                      ベスト8     竹下慎一[勝山中]・山口立志[苅田中]組

          ベスト16  田中聖馬[築城中]・竹永捷吾[千束中]組

 

女子個人の部 準優勝    松本  彩[上毛中]・藪亀 楓[苅田中]

           3位    永元鈴菜[長洲中]・宮﨑未来[吉富中]

          ベスト8  吉田梨菜[千束中]・矢野秀美[行橋中]

          ベスト16 向井  萌[行橋中]・田中凪沙[新津中]《平成27年度》

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

 

男子個人の部 5位  倉地紀希[新津中]・松尾拓真[新津中]組

 

九州高等学校新人ソフトテニス競技大会(熊本市)出場

    男子個人の部 倉地紀希[新津中]・松尾拓真[新津中]組

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 準優勝

   

村上皓紀[吉富中]  倉地紀希[新津中]  竹永捷吾[千束中]  奥中省汰[吉富中]  

白石澪耶[吉富中]  松尾拓真[新津中]  田中聖馬[築城中]    光井恵叶[吉富中]

 

女子団体の部 優勝

   

吉田梨菜[千束中]  松本彩[上毛中]   茂呂田美晴[今元中]  永元鈴菜[長洲中] 

   矢野秀美[行橋中]  薮亀楓[苅田中]  園田いずみ[上毛中]  宮崎未来[吉富中]

 

男子個人の部 優勝    村上皓紀[吉富中]白石澪耶[吉富中]

          準優勝   倉地紀希[新津中]・松尾拓真[新津中]組

                     ベスト16  田中聖馬[築城中]・岡村裕平[千束中]組

 

女子個人の部 3位       吉田梨菜[千束中]・矢野秀美[行橋中]

          ベスト8  茂呂田美晴[今元中]・園田いずみ[上毛中]

          ベスト16 松本彩[上毛中]・薮亀楓[苅田中]

          ベスト16 永元鈴菜[長洲中]・宮崎未来[吉富中]

 

 

 

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 優勝

  中山航輔[吉富中]     薄   真治[吉富中]     中島寛汰[吉富中]     田中聖馬[築城中]

  松尾拓真[新津中]     村上皓紀[吉富中]  倉地紀希[新津中]   白石澪耶[吉富中]

 

女子団体の部 3位

  永野亜希[上毛中]     小森  茜[上毛中]  有馬奈穂[勝山中]     奥本紗捺[吉富中]

  永元鈴菜[長洲中]     吉田梨菜[千束中]  宮崎未来[吉富中]   松本   彩[吉富中]

 

  男子個人の部 2位   中島寛汰[吉富中]・村上皓紀[吉富中]組

 

過去の成績

《平成24年度》

○福岡県高等学校ソフトテニス大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 優勝

 

  久恒拓也[吉富中]  若山大介[吉富中]  有久英志[苅田中]  山下浩太郎[築城中]

  徳光諒耶[吉富中]  渡辺航平[苅田中]  中西 匠 [吉富中]  小畑諒輔[吉富中]

 

女子団体の部 優勝

 

  茂呂田南美[今元中]  奥村友貴[千束中]  中村夏海[行橋中]  大森璃子[八屋中]

  作田  杏 [志徳中]   木村梓歩[勝山中]  桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 北部ブロック予選会

 

女子団体の部 優勝

 

  茂呂田南美[今元中]  奥村友貴[千束中]  中村夏海[行橋中]  大森璃子[八屋中]

  作田 杏 [志徳中]     木村梓歩[勝山中]  桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]

 

男子個人の部 優勝   久恒拓也[吉富中]・若山大介[吉富中]組

 

女子個人の部 2位   茂呂田南美[今元中]・奥村友貴[千束中]組 

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 福岡県大会

 

女子団体の部 3位

   

茂呂田南美[今元中] 奥村友貴[千束中]  中村夏海[行橋中]  大森璃子[八屋中]

   作田 杏 [志徳中]    木村梓歩[勝山中]  桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]

 

男子個人の部 5位  久恒拓也[吉富中]・若山大介[吉富中]組【インターハイ出場】

 

 

  平成24年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(北信越インターハイ)

     男子個人の部 久恒拓也[吉富中]・若山大介[吉富中]組

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 3位

   

若山大介[吉富中]  有久英志[苅田中]  長尾拓弥[吉富中]  徳光諒耶[吉富中]  

渡辺航平[苅田中]  中西 匠[吉富中]  小畑諒輔[吉富中]    黒下友貴[吉富中]

 

女子団体の部 優勝

   

茂呂田南美[今元中]  大森璃子[八屋中]   阿部愛弓[苅田中]  木村梓歩[勝山中] 

   桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]  楠本桃子[千束中]  浦田菜生[行橋中]

 

男子個人の部 優勝  徳光諒耶[吉富中]・若山大介[吉富中]組

 

女子個人の部 優勝  茂呂田南美[今元中]・大森璃子[八屋中]組

            3位   阿部愛弓[苅田中]・木村梓歩[勝山中]組

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

 

女子団体の部 3位

   

茂呂田南美[今元中]  大森璃子[八屋中]   阿部愛弓[苅田中]  木村梓歩[勝山中] 

   桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]   楠本桃子[千束中]  浦田菜生[行橋中]

 

女子個人の部 5位  茂呂田南美[今元中]・大森璃子[八屋中]組

 

九州高等学校新人ソフトテニス競技大会(沖縄市)出場

    女子個人の部 茂呂田南美[今元中]・大森璃子[八屋中]組

 

《平成25年度》

○福岡県高等学校ソフトテニス大会 北部ブロック予選会

 

男子団体の部 2位 

    

有久英志[苅田中]  若山大介[吉富中]  徳光諒耶[吉富中]  渡辺航平[苅田中]

長尾拓弥[吉富中]   小畑諒輔[吉富中]   中西 匠[吉富中]  黒下友貴[吉富中]

 

女子団体の部 2位

    

       茂呂田南美[今元中]  大森璃子[八屋中]   阿部愛弓[苅田中]  木村梓歩[勝山中] 

   桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]  楠本桃子[千束中]  浦田菜生[行橋中]

 

男子個人の部 2位    中西 匠 [吉富中]・黒下友貴[吉富中]組

女子個人の部 優勝    阿部愛弓[苅田中]・木村梓歩[勝山中]組

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 北部ブロック予選会

 

女子団体の部 2位 

   

      茂呂田南美[今元中]  大森璃子[八屋中]   阿部愛弓[苅田中]  木村梓歩[勝山中] 

      桐野志結[勝山中]  下ノ平美咲[吉富中]  楠本桃子[千束中]  浦田菜生[行橋中]

 

男子個人の部 3位  徳光諒耶[吉富中]・渡辺航平[苅田中]組

            3位  中西  匠[吉富中]・黒下友貴[吉富中]組

 

女子個人の部 優勝  茂呂田南美[今元中]・大森璃子[八屋中]組

 

○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 福岡県大会

 

男子個人の部 6位  有久英志[苅田中]・若山大介[吉富中]組

           7位  長尾拓弥[吉富中]・小畑諒輔[吉富中]組

  

 平成25年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技会(北部九州インターハイ)出場

      男子個人の部 有久英志[苅田中]・若山大介[吉富中]組

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会

 

 女子団体の部 3位

 

   阿部愛弓[苅田中]  奥本紗捺[吉富中]  楠本桃子[千束中]  浦田菜生[行橋中]

   作田果恋[志徳中]  永野亜希[上毛中]  小森  茜[上毛中]  有馬奈穂[勝山中]

 

《平成26年度》

 ○福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会 北部ブロック予選会

 

  男子団体の部 3位

 

     長尾拓弥[吉富中]  黒下友貴[吉富中]  徳光諒耶[吉富中]  薄 真治[吉富中]

    河本雄太[苅田中]  倉地隼平[新津中]  中山航輔[吉富中]  寺中直人[新津中]

 

  女子団体の部 2位

 

   阿部愛弓[苅田中]  浦田菜生[行橋中]  楠本桃子[千束中]   奥本紗捺[吉富中]

    作田果恋[志徳中]  永野亜希[上毛中] 小森  茜[上毛中]  有馬奈穂[勝山中] 

 

   男子個人の部 3位  長尾拓弥[吉富中]・黒下友貴[吉富中]組 

 

○福岡県高等学校ソフトテニス新人大会 北部ブロック予選会

男子団体の部 2位

  中山航輔[吉富中]     薄   真治[吉富中]     中島寛汰[吉富中]     田中聖馬[築城中]

  松尾拓真[新津中]     村上皓紀[吉富中]  倉地紀希[新津中]   山口立志[苅田中]

 

女子団体の部 3位

  永野亜希[上毛中]     有馬奈穂[勝山中]     奥本紗捺[吉富中]     矢野秀美[行橋中]

  向井 萌  [行橋中]   園田いずみ[上毛中] 永元鈴菜[長洲中]     吉田梨菜[千束中]  


※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)
 戻る ホーム
福岡県立青豊高等学校
〒828-0028福岡県豊前市青豊3番地1
Tel:0979-82-2105  Fax:0979-83-3947
Copyright(C)2009 Seiho High School. All rights reserved